
Алхименков Михаил Александрович
старший эксперт
кандидат исторических наук
Журнал 5-2023
ДОКЛАДЫ РИСИ
Журнал 4-2023
БЕЗОПАСНОСТЬ
Журнал 1-2023
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА
Журнал 1-2023
ДОКЛАДЫ РИСИ
Журнал 3-2021
Международная политика
В статье исследуется подход новой администрации Соединённых Штатов к проблеме защиты американского лидерства в мире. Анализируются взгляды Демократической партии на природу либеральной гегемонии как формы Pax Americana, рассматриваются первые программные заявления и проекты кабинета Дж. Байдена, затрагивающие вопросы внешнеполитической стратегии Вашингтона. Автор оценивает перспективы намерений Белого дома по укреплению международных альянсов во главе с США. В работе даётся прогноз о том, как политика демократической администрации повлияет на развитие американской гегемонистской системы и международных отношений в целом.
Журнал 3-2020
Международная политика
В статье анализируется феномен американской гегемонии. Автор исследует её истоки и состояние в период президентства Д. Трампа, а также описывает вероятные сценарии развития Pax Americana. Рассматриваются позиции политических сил США по вопросу сохранения лидерства в мире и взгляды ведущих учёных-международников на эволюцию глобальной стратегии Вашингтона. В статье уделяется внимание историческим параллелям между американским гегемонистским проектом и аналогичными структурами прошлого, проходившими через периоды кризиса. Затрагивается вопрос о том, как перестройка гегемонии США может повлиять на международные отношения в целом. Формирующийся баланс сил в мире определяется как система многоуровневой полярности.
Журнал 3-2019
Международная политика
В статье анализируется динамика развития внутренних противоречий американского общества. Особое внимание уделяется расхождениям во взглядах на общенациональные ценности между сторонниками Республиканской и Демократической партий. Исследуется влияние, которое оказывают идейные, политические, социальные, этнодемографические и региональные различия американцев на расклад сил в истеблишменте Соединённых Штатов. Отмечается, что политические противоречия в США имеют тенденцию к росту в последние десятилетия.
Журнал 3-2018
Международная политика