Российский институт стратегических исследований

Алхименков Михаил Александрович

Алхименков Михаил Александрович

старший эксперт

кандидат исторических наук

статьи

Журнал 5-2023

ДОКЛАДЫ РИСИ

Американо-китайское соперничество: аспект гегемонии

Журнал 4-2023

БЕЗОПАСНОСТЬ

Подходы американских экспертов-реалистов к конфликту вокруг Украины

Журнал 1-2023

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА

Сценарии трансформации международной роли США в условиях многополярности

Журнал 1-2023

ДОКЛАДЫ РИСИ

Дом разделённый: радикализация внутриполитической ситуации в США

Журнал 3-2021

Международная политика

Стратегия администрации Дж. Байдена по сохранению американской глобальной гегемонии.

В статье исследуется подход новой администрации Соединённых Штатов к проблеме защиты американского лидерства в мире. Анализируются взгляды Демократической партии на природу либеральной гегемонии как формы Pax Americana, рассматриваются первые программные заявления и проекты кабинета Дж. Байдена, затрагивающие вопросы внешнеполитической стратегии Вашингтона. Автор оценивает перспективы намерений Белого дома по укреплению международных альянсов во главе с США. В работе даётся прогноз о том, как политика демократической администрации повлияет на развитие американской гегемонистской системы и международных отношений в целом.

Журнал 3-2020

Международная политика

Осень Pax Americana: перестройка гегемонии США в эпоху трампизма

В статье анализируется феномен американской гегемонии. Автор исследует её истоки и состояние в период президентства Д. Трампа, а также описывает вероятные сценарии развития Pax Americana. Рассматриваются позиции политических сил США по вопросу сохранения лидерства в мире и взгляды ведущих учёных-международников на эволюцию глобальной стратегии Вашингтона. В статье уделяется внимание историческим параллелям между американским гегемонистским проектом и аналогичными структурами прошлого, проходившими через периоды кризиса. Затрагивается вопрос о том, как перестройка гегемонии США может повлиять на международные отношения в целом. Формирующийся баланс сил в мире определяется как система многоуровневой полярности.

Журнал 3-2019

Международная политика

Усиление ценностного раскола в американском обществе

В статье анализируется динамика развития внутренних противоречий американского общества. Особое внимание уделяется расхождениям во взглядах на общенациональные ценности между сторонниками Республиканской и Демократической партий. Исследуется влияние, которое оказывают идейные, политические, социальные, этнодемографические и региональные различия американцев на расклад сил в истеблишменте Соединённых Штатов. Отмечается, что политические противоречия в США имеют тенденцию к росту в последние десятилетия.

Журнал 3-2018

Международная политика

Влияние американского мессианизма на взгляды и политику Д. Трампа

Возврат к списку