Российский институт стратегических исследований

 news.by

news.by

26.02.2026

Поделиться

Буневич Дмитрий Сергеевич

Буневич Дмитрий Сергеевич

советник директора

кандидат исторических наук

Буневич объяснил, что именно раздражает поляков в строительстве АЭС в Беларуси

Если строительство Белоруской атомной станции представители Евросоюза критиковали, то амбиции поляков в ядерной энергетике сейчас только приветствуют, заявляя, что это не только стабильность энергетической системы, но и ее экологичность.

Дмитрий Буневич, советник директора Российского института стратегических исследований в интервью агентству News.by :

"Планы, которые вынашивают в Варшаве по поводу развития атомной электроэнергетики, связаны с достаточно тесным взаимодействием со своими союзниками, в том числе с Соединенными Штатами. Такие амбиции могут преподносить только в качестве примера успехов, доверия, кооперации, укрепления взаимодействий и так далее".

"Соседи на Востоке точно также хотят укреплять доверие, укреплять взаимодействие, помогать друг другу, заключать долгосрочное партнерство (все, что связано с атомной электроэнергетикой, это вопрос десятилетий, потому что это очень сложная технологическая процедура, связанная с утилизацией, с высокими стандартами безопасности, требует постоянного и очень доверительного сотрудничества)", - пояснил он.

По словам Дмитрия Буневича, раздражает поляков не сам факт строительства атомной электростанции, а то, что это русские и белорусы делают вместе.