Российский институт стратегических исследований

Независимая газета

Независимая газета

16.08.2022

Поделиться

Андреев Алексей Владимирович

Андреев Алексей Владимирович

ведущий эксперт

кандидат исторических наук

Эксперт РИСИ проанализировал ход президентских выборов в Кении

В Кении продолжается подсчет голосов на президентских выборах. Вероятнее всего, победителем станет заместитель нынешнего президента страны Уильям Руто, опережающий своего главного противника – бывшего премьер-министра Раилу Одингу – на 2% голосов. Несмотря на высокий градус борьбы, кровавых стычек сторонников обоих кандидатов пока удалось избежать. Впрочем, опыт прошлых выборов показывает, что основные события могут начаться уже после объявления результатов.

В разговоре с «НГ» старший эксперт РИСИ Алексей Андреев отметил, что поддержка действующим президентом Одинги может исходить из того, что со старым поколением политиков ему работать легче. Нельзя забывать и о том, что отец Кениаты Джомо был президентом сам, причем первым, а Одинга, в общем-то, тоже повторил путь своего отца, бывшего первым вице-президентом страны, отыграв роль главного оппозиционера.

«Оба родителя политиков считаются основателями кенийской государственности. Кениата – представитель более правого крыла, Одинга – левого. Вообще же нынешние выборы пока проходят относительно спокойно. В Кении сильны демократический прогресс и конкуренция на выборах, и еще одним важным моментом является то, что политическая борьба все больше зависит именно от действий политиков, а не от этнополитической составляющей. В Кении этот прогресс отражается яснее, чем во многих других странах континента»,– рассуждает Андреев.