Российский институт стратегических исследований

RNS

RNS

17.07.2019

Поделиться

Неменский Олег Борисович

Неменский Олег Борисович

руководитель Центра исторической политики

Как Порошенко планирует избежать тюрьмы

Я думаю, что у этих дел перспектива действительно есть, и судя по тем заявлениям, которые делали инициаторы этих дел, они глубоко и всесторонне обоснованы и проработаны. Другое дело, что с политической точки зрения довести их до конца не удастся. Судя по всему, Порошенко вместе со своей фракцией пройдет в состав Верховной рады по итогам выборов. А планы новой власти лишить депутатов политической неприкосновенности, скорее всего, не будут поддержаны и новым составом парламента. Из-за этого Порошенко, скорее всего, удастся избежать наказания.

Перед выборами Зеленский и его команда обещали буквально посадить Порошенко, но сейчас они в этом направлении не делают абсолютно ничего, не проявляют никакой инициативы в этой сфере. На мой взгляд, это, вероятно, обусловлено тем, что их об этом настоятельно попросили так называемые западные партнеры.

Тем не менее, информация об уголовных делах получила огласку, что вероятно снизит процент поддержки Порошенко и его партии в ходе грядущих выборов в Раду.

Надо отметить, что сразу после того, как Порошенко перестал быть президентом, на Украину вернулся юрист Андрей Портнов, который стал основным инициатором всех этих уголовных дел. Он давал интервью о заведении каждого дела, это транслировалось в украинских СМИ, то есть люди об этом знали уже давно. Другое дело, что сейчас этих дел накопилось уже такое большое количество.

Олег Неменский

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований