Российский институт стратегических исследований

В Великобритании сообщили о подготовке к учениям НАТО Spring Storm

В Минобороны Великобритании информировали о подготовке к учениям НАТО Spring Storm, в которых будут задействованы 14 тыс. военнослужащих из 11 стран альянса, включая британский контингент численностью 1,5 тыс. человек. Манёвры призваны продемонстрировать взаимодействие при отработке «сценариев в различных средах».

«Их цель — не только повысить боевую слаженность и оперативную совместимость между союзниками, но и усилить военное присутствие у рубежей России. Великобритания в этом процессе берёт на себя роль ведущей страны НАТО среди европейских союзников. Лондон за счёт такого участия хочет не только увеличить давление на Москву, но и расширить своё влияние в Прибалтике», — рассказал ведущий аналитик РИСИ Сергей Ермаков в беседе с RT.

По его словам, то, что Великобритания говорит о необходимости «защищать» Эстонию, свидетельствует о планах Лондона примерить на себя роль ответственного за оборону этой страны на фоне «мифической российской угрозы».

«Это требует от них определённой организации и сил даже в рамках таких тренировок, как Spring Storm. Лондон идёт на это, поскольку хочет реализовать стратегию «глобальной Британии», которая подразумевает серьёзное повышение активности на международной арене, а также концентрации сил в нужном регионе. Это своего рода подготовка к гипотетическим полномасштабным военным действиям с Россией, которые натовские военачальники уже рассматривают как вполне реальный сценарий развития событий», — пояснил Ермаков.

С его точки зрения, манёвры Spring Storm направлены на оттачивание навыка натовских сил «оперативно оборудовать театр военных действий» за счёт развития соответствующей инфраструктуры.

«Речь идёт о сети аэродромов, полигонов и других объектов, которые необходимы для полномасштабной подготовки к отработке на практике действий союзников, направленных против России. По сути, британские власти открыто называют РФ противником: соответствующие заявления поступают в контексте подготовки к манёврам», — говорит Ермаков.

«Все манёвры укладываются в единый план действий, только затрагивают разные его аспекты. На одних учениях отрабатываются приёмы сухопутных операций, на других — действия авиации, где-то упор делается на логистику и военную мобильность», — пояснил Сергей Ермаков.

По словам Ермакова, график учений НАТО составлен таким образом, чтобы военная активность у границ России не прекращалась максимально долго.

«На протяжении всей весны одни учения заканчиваются — и тут же начинаются другие. Причём масштабность манёвров, как правило, только увеличивается. Такие же планы у блока на лето и осень. И всё это вызывает определённые опасения, учитывая, что на это время киевский режим планирует так называемое контрнаступление. Не исключено, что во время натовских манёвров блок может собирать развединформацию о российских войсках и передавать её украинскому руководству», — считает Ермаков.

Он также заметил, что эту функцию вполне может выполнять Великобритания, учитывая её центральную роль в учениях Spring Storm.

«Следует также учесть, что именно Лондон стал флагманом по передаче киевскому режиму особо опасных видов вооружений, тех же дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow», — напомнил Ермаков.